¿Qué son las Tutorías?

Son estrategias que sirven para dar seguimiento al desempeño académico del estudiante, con el fin de que logren los niveles de aprendizaje establecidos en cada programa de estudio.

¿Quiénes deben asistir a las Tutorías?

1) Los estudiantes de nuevo ingreso, que al tomar la prueba POMA reflejen alguna debilidad en cualquiera de las áreas de conocimiento. El Departamento de Orientación los remitirá a sus Directores de Escuelaspara recibir el reforzamiento requerido y que así puedan continuar con sus programas de estudios.

2) Los estudiantes que presenten dificultades en el aprendizaje de algún tema específico de las asignaturas pueden recibir este servicio solicitándolo directamente a sus Directores de Escuelas.

3) Los estudiantes que sean referidos por los facilitadores que imparten las asignaturas y hayan detectado determinadas debilidades, para fines de que las mismas sean reforzadas.

4) Las sesiones de tutorías tendrán una duración de dos horas.

5) Las tutorías serán impartidas bajo la modalidad en línea (acceso a través del aula virtual), de manera individual y grupal.

6) Los horarios de tutorías serán coordinados por medio de la Dirección Académica.

 

Para recibir la tutoría, complete el siguiente formulario de Servicios de Tutorías a través del botón de la derecha

Para contactos deben referirse a las siguientes direcciones:

Departamento de Orientación:

Lic. María del Carmen Calderón
Tel.:809-731-3200, Ext. 307
m.calderon@unnatec.edu.do

Dirección Académica:

Julián Musa
Tel.:809-731-3200, Ext. 315
jmusa@unnatec.edu.do

Dirección de Sistemas y Tecnologías de la Información

Bienvenido Brito
Tel. 809-731-3200 ext. 314
bbrito@unnatec.edu.do

Dirección de Contabilidad

Milagros Cabrera
Tel. 809-731-3200 ext. 314
mcabrera@unnatec.edu.do

Dirección de Administración de Empresas

Ysamna Montero
Tel. 809-731-3200 ext. 314
ymontero@unnatec.edu.do

Dirección de Mercadeo

Nancy Rojas
Tel. 809-731-3200 ext. 314
nrojas@unnatec.edu.do

Dirección de Asignaturas Generales

Fátima Rivera
Tel. 809-731-3200 ext. 304
frivera@unnatec.edu.do